Ди
Дильраз

Что означает слово поляризация в общем, которое объединяет эти два физических явления (поляризация света и диэлектрика)?

1)Поляризация диэлектрика - перемещение знаков диполей полярного диэлектрика, а у неполярного диэлектрика малое смещение знаков.

2)Поляризация света - вкратце выделение определённого луча света в определённом напрвлении.

Елена Пустовалова

Есть у тебя куча чего-то, что можно характеризовать каким-то выделенным направлением (будь то вектор электрического поля света, или дипольный момент, или вообще что угодно) , но разбросано оно как попало, направления эти смотрят в самые разные стороны. Вот процесс, когда ты эту кучу выравниваешь по направлению так, чтобы всё более-менее смотрело в одну сторону -- и есть поляризация (не важно, как именно выравниваешь, поворачивая ли каждый элемент кучи, как в случае с поляризацией диэлектриков, или просто убирая всё, у чего направление неверное, как в случае с поляризацией света).

Сашкин Сашкин

Поляризация света – процесс упорядочения колебаний вектора напряжённости электрического поля световой волны при прохождении света сквозь некоторые вещества (при преломлении) или при отражении светового потока.
Поляризация диэлектрика - это упорядочение ориентации его диполей в определенном направлении.
Общее понятие для этих поляризаций - упорядочение.