Вера Яковлева

Существует ли Лоренцево сокращение или это просто гипотеза, иным словом доказано ли ?

Ольга Козлова

Существует. Например, для мюонов, рождающихся в верхних слоях атмосферы, отрезок пути, летящий им навстречу, сокращается. Поэтому им удается пролететь так далеко (это наблюдательный факт).

Иван Александров

интересно, а как ты хочешь его увидеть? Не забывай, что если мимо тебя летит релятивистская ракета, ты замучаешься померить ее длину.

Скажем, ее нос поравнялся с тобой, но ты же видишь ее хвост не там, где он сейчас, а там, где он был, когда фотоны от него пустились в путь к твоему глазу, пока они шли - хвост уже успел продвинуться! Так что если ты сделаешь ее фотку - сокращенная ракета не получится!