Случайный Прохожий

Слово иной раз ранит больнее чем пистолетная пуля? Лермонтов доказал это?

В Санкт-Петербурге у графини Лаваль был бал, на котором появился молодой француз – сын французского посланника в России Эрнест де-Барант. Было известно, что он пытался ухаживать за красивой молодой вдовой княгиней Щербатовой (урождённой Шперич) , которая была неравнодушна к Лермонтову. Из-за этого де-Барант явно искал с поэтом ссоры. Впоследствии утверждалось, что он был обижен на Лермонтова за отношение к французам, так как Лермонтов не скрывал своего мнения, что именно француз Дантес был виновен в смерти Пушкина. Но формально, по воспоминаниям современников, между Барантом и Лермонтовым ссора произошла по поводу маленького четверостишья. . А звучало оно так:

Прекрасная Невы богиня,

За ней волочится француз!

Лицо-то у неё, как дыня,

Зато и ж… па, как арбуз.

Де-Барант вызвал поэта на дуэль . Со слов современников, Лермонтов отнёсся к этому спокойно, лишь впоследствии обмолвился: «Я презираю этих искателей приключений. Как установила впоследствии комиссия военного суда, де-Барант промахнулся. Что же касается Лермонтова, то он ...выстрелил в сторону. Не стрелять по правилам дуэли он не мог, а за выстрел вверх его могли посчитать трусом, поэтому Лермонтов выстрелил в сторону, т. е. практически в воздух. На этом дуэль и закончилась.

Саша Гуров

Однако и напитать и порадовать и дать жизнь может слово, это доказал Гумилёв

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это - Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.

Виталий Донос

Слово может не только ранить, НО и СФОРМИРОВАТЬ Вашу манеру поведения (кодировать) , это ОБРЯДЫв религии иудохристианство - евхаристия, а слишком впечатлительных, даже совершить убийство . Слово, это ОРУЖИЕ в умелых устах

Алексей Бойко

Да ничего он не доказал. Пытался чморить Мартынова, да не на того нарвался. И главное зачем ?

Todasca

Бредятина.

Дм
Дмитрий

Безусловно. . но если чужой человек говорит- неприятно да и все. . но если это говорит человек который тебе не безразличен и очень приятен - ей-богу. . все равно что нож в сердце вставил, незнаю как другие а я даже не понимаю "любовных" дразнилок и обзывательств типо шутя. . но это по сути издевки. . они ранят. Презираю это качество в людях. Вообще физическая боль- НИЧТО по сравнению с душевной.. Человек- он же Душа а не тело.. тело лишь одежда.. можно починить залатать..