Психология

Почему подчёркнутая и холодная вежливость ранит порой больнее явной грубости?...

Подчёркнутая и холодная вежливость видится (воспринимается) нами как (подчёркнутое, удАрное, направленное на нас, выраженное открытым текстом) «безразличие» (нелюбовь).
Без такой вежливости мы склонны не замечать (не обращать внимание на) безразличие.
Без такой вежливости мы свободны (способны) увидеть в безразличии любовь.
«Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - НЕ ЗНАЯ сами! -
ТАК любите»

Подчёркнутая и холодная вежливость не оставляет нам места для (придумывания, воображения) любви (от мира, а значит от себя - к нам, к себе). Это неприкрытая агрессия (пусть, иногда и притворная, придуманная нами самими) в отношении нас. И мы (вынуждены) стремимся (в ответ) защитить (хоть как-то) себя. А защитить себя от подчёркнутой и холодной вежливости порой гораздо сложнее, чем от явной грубости. Грубость нам порой даже нравится. Мы и сами (иногда) не прочь погрубить (поиграть в грубость) (в «разумных пределах», конечно). В грубости мы способны даже увидеть проявление любви к нам. Грубость горячительна, она способна накачивать нас энергией, бодрить. Холодная вежливость действует как энергетический вампир.
Видя нелюбовь к себе (мира), мы сами начинаем не любить себя. А это ведёт к нашему уничтожению (унижению, уменьшению, исчезновению). А исчезать мы далеко не всегда готовы (хотим). Нам жалко себя. Мы (же) – такой красивый мыльный пузырь. И вдруг на тебе («Вот тебе, бабушка, и Юрьев день»). Мы начинаем сдуваться. )
Жупар Атибаева
Лучший ответ
Холод -после близости -отталкивает...
Рания Шигапова
За ней явственно проступают очень нелестные выражения.
Тамара Пряхина
Равнодушие всегда задевает.
Не всех, а чувствительных, небезнадежных и потенциально хороших
И они, как правило, заслуживают быстрой смены тона на тёплый
Анна Мальцева
Отсутствие эмоций - показатель отсутствия чувств, привязанности, заинтересованности.
Ольга Зверева
Потому что "холодная вежливость" подчёркивает Вашу чуждость и отстранение.

А грубость, по сути, пытается их преодолеть.))
Значит напросились именно на такую вежливость, как говорится, кто за что боролся..)) Зато вежливо ) без грубостей и до глубины души))
Потому что в ней нет любви, а только буква...
Потому, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь!
Юлия Саунина
Оскорбление от интеллектуала гораздо болезненнее чем от дебила, от последнего можно воспринимать даже как комплимент))) Но дело не в этом, а в Вашем внутреннем состоянии, почему Вас оскорбляют, так или эдак? Зачем Вам это? Почему это происходит в Вашей жизни? И т. д. и т. п.
Ирина Макарова
Предполагаю, что хамы грубо себя ведут, а воспитанные люди то же самое, транслируют равнодушием. Мне вторые понятны.
Laura Pernen
Ника Косенко это не всегда так, ошибаетесь
под этой вежливостью может скрываться равнодушие или ненависть