Сергей Литвиненко

сочинение по картине васнецова

Лёха

так это к Лермонтовскому Калашникову.. .
нахмурил брови черные. Как возговорил православный царь:
« Вольной волею или нехотя ты убил мово верного слугу,
Мово лучшего бойца Кирибеевича ?»
«Я скажу тебе, православный царь: я убил его вольной волею,
А за что, про что –не скажу тебе, скажу только богу единому.
Прикажи меня казнить – и на плаху несть мне головушку повинную;
Не оставь лишь малых детушек, да вдову своей милостью.. »
И казнили Степана Калашникова смертью лютою, позорною;
И головушка бесталанная во крови на плаху покатилася.
Схоронили его за Москвой-рекой, на чистом поле промеж трех дорог:
Промеж Тульской, Рязанской, Владимирской, и бугор земли тут насыпали,
И кленовый крест тут поставили. И проходят мимо люди добрые:
Пройдет стар человек –
перекрестится; пройдет молодец - приосанится,
Пройдет девица – пригорюнится. А пройдут гусляры – споют песенку.
«»»»
Гей вы, ребята удалые,
Гусляры молодые,
Голоса заливные!
Красно начинали – красно и кончайте,
Каждому правдою и честью воздайте.
( М. Ю. Лермонтов. « Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова. » По