Александр Бочаров

Выбор ОКВЭДа!!! При продаже Алюминиевых листов какой выбрать ОКВЭД?!? ! И отличается ли продажа от производства?!?!

Александр Савинов

Какую версию ОКВЭД следует использовать при регистрации ИП
Согласно письму ФНС РФ №ЧД-6-6/671@ от 25.09.2008 г. при государственной регистрации
юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских)
хозяйств используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1)

Основной вид деятельности указывается первым в списке формы
Р21001
(лист «А» ) заявления на государственную регистрацию физического лица
в качестве ИП и должен соответствовать той деятельности, которая является
основным источником дохода.

Вместе с тем, основной вид деятельности должен учитывать выбранную вами
систему налогообложения. Если деятельность ИП попадает под действие Единого
налога на вмененный доход (ЕНВД) , а уплата налогов производится по иной схеме,
то возможны штрафные санкции в ходе проведения налоговых проверок.

Виды деятельности, попадающие под действие ЕНВД, приведены в НК РФ глава 26.3 (статьи 346.26-346.33). Порядок
налогообложения по единому налогу на вмененный доход может устанавливаться в
соответствии с представлениями законодательных органов местной государственной
власти. Для Санкт-Петербурга такое представление закреплено законом №299-35 от 17.06.2003 г.