Михаил Шпиев

Электроплита или газовая?

В коммунальной квартире стоят газовые плиты. Хотим поставить еще одну. В газовой компании нам назвали цену на данную услугу. Выходит дорого. И сказали, что проще поставить электрическую. Реально такое в доме, где только газовые плиты? И поменяют в этом случае тариф на электроэнергию?

Ан
Анюта

Газовая компания много на себя берет - рассуждать об электроплитах, в которых она ничего не понимает.
Во многих домах - особенно 60х-70х годов постройки - проводка из алюминия и не выдерживает даже обычный современный электрочайник. А настоящая кухонная электроплита может и весь подъезд "посадить" - оставить без света, возможность ее установки надо выяснять у электриков (хотя бы жэковских) . Льготного тарифа на свет. вам, естественно, никто не даст.
Возможность установки еще одной газовой плиты (третьей? четвёртой? ) можете обсудить со слесарем газовой компании, а не с ее руководством - может быть, он запросит меньше. Учёт расхода газа (при отсутствии счётчиков) идёт по числу прописанных, а не по числу плит, так что в случае чего можете сделать удивлённые глазки: "Да она всегда тут была! Не сами же мы ее подключали!.. ". Ставить газовую плиту силами слесаря-самоучки, не работающего в газовой службе, я бы не стал - тут есть тонкости (сам подрабатывал слесарем-сантехником, был разок и заказ на перенос газовой плиты - выяснял) .

У нас в квартире была электроплита. Мы ее демонтировали в связи с реконструкцией кухни, да так ремонт и застопорился. Готовим на мощной индукционной электроплитке (2 квт) , на обычной электроплитке (0,8 квт) , в СВЧ-печке, чай кипятим в электрочайнике. Неудобств не испытываем. Но, повторяю, ваша проводка может не выдержать нагрузок.

Александр

Нет за свет вы будете платить по старым тарифам. Где газ - там тариф на электричество выше, чем в домах с электроплитами. Можно купить варочную индукционную панель или печь. http://nsib.utinet.ru/dom/hob/hansa/fccw_50004010/2545548/ Электричества жрет намного меньше, чем стеклокерамика. Правда одна особенность этой поверхности. Посуда для этой поверхности дорогая. Старые кастрюли и сковородки не подходят - просто не будут греться. Набор кастрюль идет от 20 000 рублей

Александр Вяткин

Проводка не потянет магазинную плиту (они под 9квт) . Небольшую бытовую на 2-3квт берите максимум.

Baсилий

газ дешевле. это факт. плиту можно купить и самому, да и подключить тоже. будет дешевле

Ол
Ольга

Поставить можно. Тариф не поменяют.

Анвар Бикмухамедов

Лучше газовую. Если отключат электричество, вы останитесь без яды

Евгений

Электрическая плита расчитана на 380 V, вам подойдет обычная плитка и печка размером с микроволновку.

Георгий Дымов

газ дешевле.. а плиту электро сами подключаете..

Наталья Плишешникова

разоритесь на электричестве. сниженный тариф на электроэнергию только в тех домах где все плиты электрические. меня так они вообще бесят-пока конфорка раскочегарится поседеешь а если чтото начало выкипать-убегать значит надо снимать кастрюлю с конфорки потому что мгновенно убавить температуру не получится

Лена Холодкова

плита слабая не подойдёт, а на хорошую нужно менять проводку, да и смотреть какая проводка на вводе. А газовую сами подключите, зачем вам услуги по установке, вы платите им за потребление.