Техника

Самодельный блок питания.

Купил транс на 32 вольта (сумма напряжений обмоток) на 5 ампер. Поставил перед ним симисторный регулятор мощности, после транса диодный мост с кондером 5000 мкф. Поставил обмотки так, чтобы было 16 вольт, но на выходе (после диодного моста) было 25 вольт (?).Я бы хотел, чтобы регулировалось напряжение, а регулируется ток с 1 ампера до 5.Почему? Попутал первичную обмотки транса?
"Поставил перед ним симисторный регулятор мощности, ".
Александр Булдаков
Лучший ответ
Эрлан Сартбаев Чо теперь, забухать?
Потому что тиристорный регулятор это плохая идея. Он является регулятором мощности, а не напряжения. Предлагаю изучить смысл этого понятия.
Так-же плоха идея включать трансик через этот регулятор. На выходе у него нет ничего похожего на синусоидальный переменный ток, и трансформатор на этом не может нормально работать.
Ольга Орлова как это вы настолько умны, что можете отделять мощность от напряжения, напряжение от тока.!
в принципе -должно работать.. . но видимо с диммера не совсем переменный ток идёт.. . оттого и получается такая хрень...
Aigerim Bashigulova
Разумеется вы регулируете напряжение, а ч\з него и ток в нагрузке.
Ежик В Тумане
Диммером нельзя регулировать трансформаторы.
Это плохо кончится
Ольга Орлова А все говорят и делают - МОЖНО.
куда проще собрать транзисторный регулятор мощности после транса, благо схем полно разных на любой вкус и мощность, и с защитами от КЗ и без
Поставил обмотки так, (КАК - ТАК ?) чтобы было 16 вольт, но на выходе (после диодного моста) было 25 вольт (?).Я бы хотел, чтобы регулировалось напряжение, а регулируется ток с 1 ампера до 5.Почему. А КАК ТЫ УЗНАЛ ПРО ЭТО ?
Игорь Хижняк
Комповый переделай 30вольт 7ампер
полчаса работы
Lidiya Viktorovna
Эрлан Сартбаев Были б ресурсы, давно б нормальный купил бп.
задумка хорошая, но неудачная. Твой регулятор изменяет ширину импульса, а не его уровень. Готовых схем сейчас масса, выбери правильную, а для этого нужно читать, читать, читать.
Стас Яцунский
Не мучайся купи нормальный БП.
бес тя попутал--хтож последовательно регулирует да ишо импулсами--тока ток можешь так--прощь--транзистор в плече моста диодного--еся хошь напругу реглировать то над на выходе эт дэлать --просто--да ишо и стабилизировать--этих схем в инете выше крыши
Виктор Белов
когда ж люди поймут, что нельзя регулировать трансы диммером-только латр и ничего более
Дина Фомичёва
Эрлан Сартбаев Можно, я сказал.
это диммер не той конструкции-для такой активно-индуктивной нагрузки как трансформатор нужен регулятор специальной конструкции а не простой диммер
Дмитрий Мазур
Как у Вас регулируется ток, а напряжение не регулируется? У Вас нагрузка с очень нелинейной характеристикой.
Эрлан Сартбаев Сам в шоке.
"Поставил обмотки так, чтобы было 16 вольт, но на выходе (после диодного моста) было 25 вольт (?)"- это вы, батенька, не учитываете пресловутый корень из двух )) После диодного моста напруга 16В, но при подключении конденсатора она станет 16*1,41=23В И таки регулируется напряжение - ведь ток зависит только от нагрузки Хотя многие и хаят такие схемы, но мое простенькое зарядное по такому принципу для аккумулятора уже лет 7 так работает в гараже и зимой и летом Однако для лабораторного блока питания все же лучше делать другие схемы регулировки напряжения - например параметрическую или компенсационную схему с мощным регулирующим транзистором
Эрлан Сартбаев "Поставил обмотки так, чтобы было 16 вольт, но на выходе (после диодного моста) было 25 вольт (?)"- это вы, батенька, не учитываете пресловутый корень из двух )) " как не парадоксально, но мне было лень считать, но все равно спасибо!