Маша Лапочка

Самодельный блок питания.

Купил транс на 32 вольта (сумма напряжений обмоток) на 5 ампер. Поставил перед ним симисторный регулятор мощности, после транса диодный мост с кондером 5000 мкф. Поставил обмотки так, чтобы было 16 вольт, но на выходе (после диодного моста) было 25 вольт (?).Я бы хотел, чтобы регулировалось напряжение, а регулируется ток с 1 ампера до 5.Почему? Попутал первичную обмотки транса?

ТРАНСФОРМАТОР СТЕРЖНЕВОЙ.

Эдуард Титов

"Поставил перед ним симисторный регулятор мощности, ".

Кирилл Митрохин

в принципе -должно работать.. . но видимо с диммера не совсем переменный ток идёт.. . оттого и получается такая хрень...

Алексей Валиулин

Разумеется вы регулируете напряжение, а ч\з него и ток в нагрузке.

Ев
Евгений

"Поставил обмотки так, чтобы было 16 вольт, но на выходе (после диодного моста) было 25 вольт (?)"- это вы, батенька, не учитываете пресловутый корень из двух )) После диодного моста напруга 16В, но при подключении конденсатора она станет 16*1,41=23В И таки регулируется напряжение - ведь ток зависит только от нагрузки Хотя многие и хаят такие схемы, но мое простенькое зарядное по такому принципу для аккумулятора уже лет 7 так работает в гараже и зимой и летом Однако для лабораторного блока питания все же лучше делать другие схемы регулировки напряжения - например параметрическую или компенсационную схему с мощным регулирующим транзистором

Юлия Абызова

Потому что тиристорный регулятор это плохая идея. Он является регулятором мощности, а не напряжения. Предлагаю изучить смысл этого понятия.
Так-же плоха идея включать трансик через этот регулятор. На выходе у него нет ничего похожего на синусоидальный переменный ток, и трансформатор на этом не может нормально работать.

Кристина Антоникова

это диммер не той конструкции-для такой активно-индуктивной нагрузки как трансформатор нужен регулятор специальной конструкции а не простой диммер

Лю
Люба

бес тя попутал--хтож последовательно регулирует да ишо импулсами--тока ток можешь так--прощь--транзистор в плече моста диодного--еся хошь напругу реглировать то над на выходе эт дэлать --просто--да ишо и стабилизировать--этих схем в инете выше крыши

Мария Пиганова

когда ж люди поймут, что нельзя регулировать трансы диммером-только латр и ничего более

Олег Четвертной

куда проще собрать транзисторный регулятор мощности после транса, благо схем полно разных на любой вкус и мощность, и с защитами от КЗ и без

Евгений Дульнев

Не мучайся купи нормальный БП.

Александр

Диммером нельзя регулировать трансформаторы.
Это плохо кончится

Александр Перминов

Комповый переделай 30вольт 7ампер
полчаса работы

Алексей Приходько

Как у Вас регулируется ток, а напряжение не регулируется? У Вас нагрузка с очень нелинейной характеристикой.

Алексей Рудковский

задумка хорошая, но неудачная. Твой регулятор изменяет ширину импульса, а не его уровень. Готовых схем сейчас масса, выбери правильную, а для этого нужно читать, читать, читать.

Алексей Ш

Поставил обмотки так, (КАК - ТАК ?) чтобы было 16 вольт, но на выходе (после диодного моста) было 25 вольт (?).Я бы хотел, чтобы регулировалось напряжение, а регулируется ток с 1 ампера до 5.Почему. А КАК ТЫ УЗНАЛ ПРО ЭТО ?