Elena Elena

как и на основании каких документов учитывать оборудование требующее монтажа?

Станок (свыше 40тыс. руб) . Договор на поставку и монтаж от одной организации. Принимаю на 07 (какой документ? т-12 от поставщика? а когда акт ос14 делать?) . Перевожу на 08 (когда, какие документы? Перевожу на 01 (Когда, какие документы)

Анатолий Дмитраница

Судя по указанным счетам, Вы купили станок и устанавливаете сами? Или исходя из фразы "Договор на поставку и монтаж от одной организации" монтаж будет производить подрядчик? В любом случае затраты по приобретению (цена, уплаченная поставщику по сч- фактуре. Кстати, не забудьте НДС выделить на сч. 19) и затраты по монтажным работам (по мере их завершения и предъявления счета составляем Акт выполненных работ) относим на Д 08, сформируем первоначальную стоимость объекта и составим Акт ввода в эксплуатацию с корреспонденцией Д 01 К 08. Если монтаж собственными силами, необходимо так же собрать затраты по монтажу (начислена зарплата слесарям-сборщикам и соответственно отчисления в соц фонды, списаны материалы и пр. ) на сч. 08 соответствующий субсчет, завершили работы - составили Акт ввода в эксплуатацию. Не будет большой беды, да и часто на практике так и поступают, если обойтись без 07 счета, когда монтаж не сложный, например, установка одного объекта (станка) . Необходимо составить первичный документ по учету ОС: Карточка учета ОС. От поставщика получаем ОС по Акту приема-передачи ОС. С применением сч 07 справитесь самостоятельно, логически рассуждая и изучив Инструкцию по применению Плана счетов.