Аркадий Мешков

У кого имеется красноухая черепаха!) Вопросы по содержанию.

Чем кормите? Часто ли выпускаете ее на сушу из аквариума? Расскажите.

Антон Взоров

Большинство кормов, предлагаемых черепахам (мясо, мотыль, кальмар) , адекватны лишь по количеству белка. Эти корма не решают проблему недостатка кальция. Наиболее простой способ пополнения запасов кальция - кормление черепах мелкой нежирной рыбой вместе с костями, иногда скармливая аквариумных улиток (Ampularia spp.) или наземных (Helix aspersa). Рыбок типа гуппи черепахи могут съедать целиком. Можно кормить черепах кусочками размороженной рыбы семейства окуневых. Если рыба крупная, следует обрезать реберные кости. Затем рыба нарезается вместе с позвоночными костями и скармливается. Если рыба достаточно жирна (мойва, килька, салака) , ее следует подержать в воде 80С 1-2 минуты. Не стоит забывать, что мясо - самый плохой вид корма из всех доступных. Живой корм - земляные черви, мотыль, трубочник, каретра - очень хорош как кормовая добавка для молодых черепах. Очень хороши в качестве добавок - мясо кальмара, креветки, сырая печень. При скармливании печени 1 раз в неделю, можно воздержаться от добавления витаминов в пищу черепахи. Для пресноводных черепах можно приготовить кормовую смесь на основе желатина или агар-агара.
Состав смеси: морковь - 70 г, капуста - 50 г, яблоко - 50 г, рыбное филе - 145 г, филе кальмара - 100 г, сырое яйцо - 2 шт. , молоко - 150 мл, "Тетравит" - 20 капель, глицерофосфат кальция - 10 таб. , желатин - 30 г, вода - 150 мл.
Сначала желатин заливают теплой водой, после набухания доводят до полного растворения на паровой бане. Измельченные на мясорубке твердые корма заливают приготовленным раствором 80С и взбитыми яйцами с молоком, хорошо перемешивают. Витамины и дробленый глицерофосфат вводят в смесь при 30С, перемешивают и ставят в холодильник. Перед скармливанием смесь нарезают кубиками и нагревают до комнатной температуры. Этого хватит на 10 кормлений взрослой черепахи. В смесь легко добавляются лекарства, в случае заболевания черепах. С возрастом в рационе черепахи все большую долю занимают корма растительного происхождения. В качестве растительного корма годятся листовой салат, молодая капуста, прудовые водоросли, ряска, элодея, анахарис, спирогира, эдогониум, водная жеруха (Nasturtium fontanum). Молодых черепах следует кормить ежедневно (до 2 лет) . Взрослых - не чаще 2-3 раза в неделю.

Вiолетта Гущенко

У меня у самой красноухая черепаха. Первое нужен аквариум на 100 литров, градусник чтоб измерять температуру, нагреватель воды, вода должна быть 26-29 градусов, фильтр, лампа накаливания и уф лампа, они должны висеть не более 20-30см от берега, берег должен быть из камней, обработанной коряги или уже берег входит вместе с аквариумом. Мыть аквариум нужно 1 раз в неделю. Фильтр отключать нельзя, а лампы надо отключать на ночь. Кормить можно и кормами: гамарусы, специальные корма (не помню как называются) но спросите у продовца. Кормить и животной едой: червяки, не жирную рыбу, печень, куриное феле, жуки, овощи. Маленьким черепашкам нужно больше животной пищи, а большим по больше растительной пищи. И не забывайте довать витаминки. Удачи: -)
Про сушу: не надо заставлять её выходить на сушу она сама привыкнет и будет выползать когда ей надо. Если что спрашивайте по агенту.

Магдалена М

мой не есть эти смеси с желатином даже если голодный. любит мясо сырое. рыбу не жирную. печень говяжью. креветки целиком даю. иногда рачков сухих ест. ничего растительного не ел ещё. и прекрасно всё. активный и панцирь в порядке. все говорят о кальцие а насколько мне известно у них хитин а не кальций. живёт в аквариуме специальном с берегом. есть фильтр внутренний. нагреватель и лампа. и два шарика-водоросли. грунт мелкий голубой.