Дмитрий Сорокин

Есть ли такая болезнь "дисбактериоз"?

Прошу все-таки высказаться, есть ли такое заболевание "дисбактериоз"? В последние годы гастроэнтерологи упорно кричат, что дисбактериоза не бывает, такого заболевания нет! А что тогда есть? Как это теперь называется и от чего мы лечим всякими бифидо- и лактобактериями? У кого-нибудь есть компетентное мнение, подкрепленное научными исследованиями? А то мы по старинке: понос - дибактериоз, бифидум, ЛИНЕКС и прочее. Кстати, хилак прямо свое название оправдывает!

Светлана Абанина

Это не заболевание. Это состояние. Ответ организма, грубо говоря, на не хорошую, не свежую пищу. Это состояние временное и это лечится. Но постоянный дисбактериоз ведет уже к различным заболеваниям. Поэтому обратите внимание, что вы едите или пьёте. Также дисбактериоз может возникнуть на нервной почве.

Влад Цишковский

тут все просто. состав флоры и фауны зависит от еды (сахара белки углеводы азот и т. д. ) т. е. то что выходит из нас зависит от еды и состояния желудка и поджелудочной. у африканцев в принципе одни спирохеты высеваются и ничего, живут как то.

Танюшка Козляковская

это не болезнь-это состояние, когда в кишечнике убиты полезные бифидо-и лактобактерии