Юлия Кашина

Как почистить газовую колонку самому от накипи? Кто-нибудь чистил?

Колонка вроде новая относительно (7 лет) , проблемы с водой, очень плохо зажигается, а то и вовсе не работает. Напор холодной воды сильнее чем горячей. На сеточках крана постоянно собирается накипь. Мастера вызывать дороговато, вот думаю, можно ли самому почистить? В интернете много всяких инструкций как это делать, вроде написано легко, а так ли это на самом деле?

Евгений

25% раствор азотной кислоты залить в змеевик, концы закрыть, чтобы не вытекло. Через час, или 2 часа в зависимости от загрязнения кислоту слить, для последующей утилизации, сам змеевик промыть под проточной водой .

Владимир

почистить-то можно и неспециалисту, только не забывай, что заряды объемного взрыва стоят на втором месте после ядерных