Иришка Куприянова

А у Вас, есть валдайский колокольчик?

Красивая легенда говорит, что валдайские колокольчики появились в 1478 году. Именно тогда по приказу царя Ивана III с Софийской звонницы был снят вечевой новгородский колокол и отправлен в Москву, чтобы звучал он согласно со всеми русскими колоколами и не проповедовал бы больше вольницы. Но до Москвы так и не добрался пленник. На одном из склонов Валдайских гор сани, на которых везли колокол, покатились вниз, испуганные кони понеслись вскачь, колокол сорвался с воза и, свалившись в овраг, разбился вдребезги. Из его обломков и были отлиты первые валдайские колокольчики. Другое поверье (а их множество) относит начало колокольного литья на Валдае к XVII в.

Елена Климова

Нет к сожалению! Хороший сувенир !

***

Колокольчик всегда считался символом мудрости и единения, его звон часто оповещал о каких-либо торжественных событиях: свадьбах, победах. Только в исключительных случая тревожный набат сигнализировал о пожарах, войне и прочих событиях, но это более относится к большим колоколам. По некоторым поверьям, мелодичный звон прогонял злых духов и разную нечисть из дома. Он символизировал единство Земли и Неба, всегда притягивал исключительно благие вести. Бронзовые и медные колокольчики часто являлись очень ценным элементом коллекционирования, поэтому, у заядлых собирателей интересных ценных сувениров из меди и бронзы, он всегда пользовался популярностью и спросом, а так же вызывал почитание и уважение.

***

Звенит, гудит, дробится мелкой трельюВалдайский колокольчик удалой... В нем слышится призыв родной, -Какое-то разгульное весельеС безумной, безотчетною тоской... Кто едет там?. . Куда?. . С какою целью?.. Зачем?. . К кому?. . И ждет ли кто-нибудь?.. Трепещущую счастьем грудьСмутит ли колокольчик звонкой трелью?.. Спешат, летят!. . Бог с ними.. . Добрый путь!.. Вот с мостика спустились на плотину, Вот обогнули пруд, и сад, и дом... Теперь поехали шажком... Свернули в парк аллеею старинной... И вот ямщик стегнул по всем по трем... Звенит, гудит, как будто бьет тревогу, Чтоб мысль завлечь и сердце соблазнить!.. И скучно стало сиднем жить, И хочется куда-нибудь в дорогу, И хочется к кому-нибудь спешить!..

Алексей Годовасенко

Вот и чудится порой в осени Тонкий шелест серебристых колокольчиков, Тонкий дым от сигарет в созвездьях кольчатых, Тонкий лепет под ногами листьев брошенных.)