Виктор Филин

Мини сочинение на тему интеллигентность.

Пример интеллигентности.

Eкатерина Cтепанова

А вопрос какой?

Ольга Москвитина

Как я понимаю интеллигентность

Сегодня слово "интеллигентность" как будто стало выходить из
моды. Многие даже почему-то настаивают на том, что они не интеллигенты, а
интеллектуалы. Очень хочется им возразить. Ведь быть интеллигентом -
это не только усвоить как можно больше знаний, но и не употребить их во
зло. Это уметь выслушать и понять другого человека. Это, если хотите, и
уметь ему сострадать.

Интеллигентность отнюдь не дается высшим образованием. Корни
ее лежат в духовном воспитании, которое человек получает в семье, когда
из поколения в поколение передаются лучшие традиции рода.

В толковых словарях европейских языков отдельной строкой стоит
понятие "русская интеллигенция", что свидетельствует о самом широком
признании этого удивительного явления, возникшего на базе культуры
восточных славян. Именно интеллигенция вписала самые замечательные
страницы в русскую и украинскую культуру, в ее историю, помогла
сохранить саму нацию, хотя часто расплачивалась за это жизнями и
свободой лучших своих представителей.
http://www.ukrlib.com.ua/soch-rus/printout.php?id=136