Гульнара

Что значит слова "моцертиански", "по моцертиански", "моцертианский склад"?

Контекст:

Она включала моцартиански-вдохновенный манифест на десяти страницах, назидательное обращение к согражданам, тезисы по работе с сельской молодежью и прочее.

Наталья Симоненко

Ну, написано же "моцАртиански"!от имени композитора такого, венского классика Моцарта. В контексте звучит с иронией. Моцарт не писал манифестов, он писал симфонии и оперы. Некоторые - довольно жизнерадостного плана, например, увертюра к Свадьбе Фигаро, или ария Дон Жуана с шампанским, к примеру: Чтобы кипела кровь горяче-э-е... трам-та-та, та-арам, там, та-та, там!

То есть, по вашему контексту, этим манифестом вполне мог бы дирижировать Артуро Тосканини, активно и с энтузиазмом