Ел
Елена

Благородство - это? Что для вас значит это слово?

Анатолий

наверно, соблюдение всех личных и навязанных обществом моральных норм без исключения, отсутствие эгоизма, проявление сочувствия, защита слабых, помощь сильным и забота в адрес всех)

Shahzoda

Для меня благородство - это способность что-то бескорыстно сделать, или уступить что-то тому, кто в этом больше нуждается, или защитить не только свои, но и чужие права.

P.S. Почему-то на ум сразу пришло слово "честь". Это не синонимы, понятно, но понятия связанные, как мне кажется.

Анна Зверева

Благородство-или оно есть. или его нет, Это состояние души.. воспитания, Это внутри. это нельзя приобрести. это должно впитаться с молоком матери,,,

Ирина Горячева

Доброта, умение любить.

Совесть, Благородство и Достоинство --
вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
за него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
но зато умрешь, как человек.

(Б. Окуджава)

Илюхин Дмитрий

честность, бескорыстность, доброта

Елена Бедарева

благородный - защищает слабых и убогих.. .
Вот представляю в нашей жизни чисто благородного человека, и не могу.. .
Благородный поступок - дал денег на лечение чужого человека. Или это бизнесмен, который перед этим эти деньги у покупателей выдурил... или городской сумасшедший. который деньги дал и дальше ишачит, обделив свою семью, жена его пилит - шубу не купил.. .
Благородный Вассерман - бессребренник
Мать Тереза

Благородные раньше не касались материального, не должен нуждаться материально
или - благородно в метро встаёт, уступить место женщине, она отказывается садится, и тут же втискивается на это же место мужичок его возраста:) ) видела:))