Алексей Иванов

Испанский король сказал умную вещь о своей странне (известно что Испания имела свои особенности ) смотрите пояснение

Испанский король говорил (18-20 век где то ) что если у странны беда случилась один раз то это трагедия а если второй раз то это ...(Скажите что за слово должно быть там и скажите полно правильную цитату )

Ирина Котлыбулатова

"История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса". Ошибочно приписывается Карлу Марксу. Первоисточник —- слова немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770—1831), на что указывает и сам К. Маркс в своем сочинении «18-е брюмера Луи Бонапарта» , когда приводит эту гегелевскую мысль, сопровождая ее своей ссылкой: «Гегель замечает где-то, что все великие всемирно-исторические события и личности повторяются дважды: первый раз как трагедия, а второй — как фарс».