Александр Аксёнов

Почему работа по растягиванию пружин, соединенных параллельно, на 1 см в два раза меньше, чем исходя из здравого смысла*?

* - под здравым смыслом имеется ввиду мои суждения.
Решаю задачу, 2 пружины соединены параллельно, к1 = 9,8, к2 = 19,6 н/см.

Подсчитав их общу жосткость (29,4н/см) , разделил на 100(1м = 100см) . Получил 0,294дж. Но в ответе - ,0147дж. Почему так?

в условии задачи параллельно, последовательно (в ответе) - 0,037

Юлия Тазихина

Потому что среднюю силу деформации нужно умножать на расстояние. Она равна половине максимальной для закона Гука. А для каких-нибудь логарифмических пружин нужно честно интегрировать

Филипп Кортес

Потому что A = kx²/2.

Наталья Данилова

Это ты слишком бодро назвал свои рассуждения "здравым смыслом"...

Андрей Талин

Как говорил Дядя Митя, A = kx²/2. Для первой пружины получаем А1=4,9х10^-4, для второй - А2=9,8х10:-4.. В сумме А1+А2 = 14,7х10^-4 = 0,00147 Дж. .
В ответе, похоже ошибка - одного нуля даже ещё и не хватает)))

Yaroslav Anurkin

поставвь последовательно

Ир
Ирина

тебе Д. Митя дал формулу.