Валентин Великий

Помогите пожалуйста с французским! завтра зачёт!! ! Mettez les infinitifs au passe compose ; traduisez les phrases:

(Prendre) tu ton manuel d'anatomie aujourd'hui?Où (mette) tu ton stylo?(Écrire) vous votre devoir a domicile?(Répondre) tu a toutes les questions posees sur le
texte?A quelle heure (sortir) vous de la maison hier?Je (voir) mon ami d'école(Subir) vous tous vos examens?Nous (recevoir) de bonnes notesIl (devenir) bon médecinNous (se promener) dans les rues de la villeEn été je (se baigner) dans la merIls (se lever) très tard aujourd huiRentrés au foyer nous (se mettre) a preparer nos
lecons(Se reposer) vous bien pendant les vacances d'hiver?Je (se coucher) toujours à la même heure

(Prendre) tu ton manuel d'anatomie aujourd'hui?

Où (mette) tu ton stylo?

(Écrire) vous votre devoir a domicile?

(Répondre) tu a toutes les questions posees sur le
texte?

A quelle heure (sortir) vous de la maison hier?

Je (voir) mon ami d'école

(Subir) vous tous vos examens?

Nous (recevoir) de bonnes notes

Il (devenir) bon médecin

Nous (se promener) dans les rues de la ville

En été je (se baigner) dans la mer

Ils (se lever) très tard aujourd hui

Rentrés au foyer nous (se mettre) a preparer nos
lecons

(Se reposer) vous bien pendant les vacances d'hiver?

Je (se coucher) toujours à la même heure

Анна Сазонова

As-tu pris ton manuel d'anatomie aujourd’hui?
Ты взял сегодня учебник анатомии?

Où as-tu mis ton stylo? Куда ты положил свою
авторучку?

Avez-vous écrit votre devoir à domicile? Вы записали домашнее задание?

As-tu répondu à toutes les questions posées
sur le texte? Ты ответил на все вопросы, заданные к тексту?

A quelle heure êtes-vous sortis de la
maison hier? В котором часу вы вышли вчера из дома?

J’ai vu mon ami d'école. Я увидел моего школьного
друга.

Avez-vous subi tous vos examens? Вы сдали все экзамены?

Nous avons reçu de bonnes notes. Мы получили хорошие отметки.

Il est devenu bon médecin. Он стал хорошим врачом.

Nous nous sommes promenés dans les rues
de la ville. Мы гуляли по улицам города.

En été je me suis baigné dans la mer. Летом я купался в море.

Ils se sont levés très tard aujourd’hui. Они встали очень поздно
сегодня.

Rentrés au foyer, nous nous sommes mis à
préparer nos leçons. Вернувшись в общежитие, мы начали делать уроки.

Vous êtes-vous bien reposé pendant les
vacances d'hiver? Вы хорошо отдохнули во время зимних каникул?

Je me suis toujours
couché à la même heure. Я всегда ложился спать в одно
и то же время.