Татьяна Глазкова

Коршакевич еврейская фамилия?

Сергей

Может быть белорусская.

Гена Сампара

не факт. польская например

Cdtnkfyj Gfmhv

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОРНЯМИ !!!А ВООБЩЕ ТО ГДЕТО МЫ ВСЕ ЕВРЕИ !!!

Юлия

Исследование истории возникновения фамилии Коршакевич открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далёком прошлом.
Фамилия Коршакевич принадлежит к древнему типу славянских фамилий, образованных от мирского имени-прозвища.
Традиция давать ребенку наряду с христианским именем еще одно, исконно русское, так называемое, «мирское имя» сохранялась очень долго. Такие имена, которые постепенно превращались в прозвища, носили практически все россияне вплоть до XVII века.
В раннехристианский период роль мирских имён-прозвищ часто выполняли языческие имена, бытовавшие на Руси до принятия христианства. А поскольку у русских издревле наибольшей любовью пользовались птицы, самыми популярными были именно «птичьи» имена. Иногда причиной появления таких именований была семейная традиция, но порой «птичьим» прозвищем человека награждали за какие-то присущие ему черты.
Бытовало на Руси и прозвище Коршак, образованное от слова «коршак» , которое во многих говорах имеет значение «коршун» – хищная птица (Faico milvus). Хищные птицы – царственный орел, грозный ястреб, грациозный сокол и другие, отличающиеся стремительностью и силой, умением расчетливо выследить свою добычу и молниеносно напасть, всегда почитались на Руси как носители лучших мужских, воинских качеств. И, видимо, такими качествами в какой-то мере обладали московский пристав Орел Петелин (1563), московский дворянин Федор Ястреб Волконский (1577), белоцерковский казак Богдан Сокол (1654) и другие носители подобных «хищных» прозвищ. Скорее всего, носитель этого прозвания, крестьянин Жабенского погоста Коршак Онтушков (1495), так же, как и носитель родственного прозвания Коршун крестьянин из Нижнего Новгорода Степанко Коршун (1495), отличались смелостью и силой.
В XIV веке к славянам из Западной Европы пришла традиция создания фамилий как особых, наследуемых родовых именований. Уже в XVI веке сложились совершенно разные модели образования украинско-белорусских и русских фамилий. Так, если на Руси подавляющее большинство фамилий образовывалось прибавлением к имени или прозвищу отца суффиксов -ов/-ев и -ин, то для украинских и белорусских фамилий было характерно образование семейных именований при помощи суффиксов -енко, -ович/-евич, -ук/-юк. Семейные имена, изначально представляющие собой отчества их основателей, образовывались с помощью суффиксов -ич, -ович/ -евич, считавшихся благородными и престижными. Так от прозвищного имени Коршак была образована фамилия Коршакевич.
Когда именно и при каких обстоятельствах это именование впервые закрепилось за потомками в качестве передаваемого по наследству, сказать сегодня без кропотливых генеалогических исследований невозможно. В наше время украинско-белорусскую фамилию Коршакевич можно встретить в самых разных исторических областях, что свидетельствует о тесных связях между различными славянскими народами.

Александр Мишкин

больше польская