Сеня Цвентарный

А как сложилась судьба остарбайтеров, угнаных в Германию в войну?

Я как-то в 2009 г в Нижней Саксонии (Западная (!) Германия) в глухом селе встретил украиноязычную бабку (спрашивал дорогу) . Натуральную такую хохлушку, русский знала плохо, но говорила без западенского акцента.

Как она туда попала, как-то не подумал спросить, не думал об истории и мировой политике, теперь жалею.

Маргарита Васильева

Кто умер кто вернулся на родину.

Ле
Лейсан

у меня бабушкина сестра осталась после войны в Германии. Жили очень скромно.

Арсен Ерижоков

Моих двух родственниц угнали немцы. Обе попали в гауляйтерство. После освобождения - вернулись в СССР. Разными путями. Полина, Царствие ей небесное - ПЕШКОМ !!!-вернулась аж в 1947 году.

Были молодыми девушками. Их заставили работать прислугами у немцев.

После войны Полина работала на ЗИЛе простой рабочей - до пенсии.

Алла Немировская

Американцы освободили часть германии и всем кто был вывезен на работы из своей страны в германию, американца предлагали ехать в США, уговаривали, говорили, что у вас разруха после войны. Но не принуждали ни кого. Кто-то уезжал в штаты, а кто-то на родину. А где русские освободили, по своим странам раскидывали.