О@
Ольга @>

Из какой части словаря стоит учить устойчивые выражения анг-рус рус-анг? Расскажите о своём опыте работы со словарями

Вопрос может показаться глупым но увы я в растерянности и
прошу помочь разобраться Приведу пример: берём слово "обойтись (в значении
обходиться) "

-открываем русс-англ часть словаря и видим (уладиться) to turn out; (стоить) to
cost; (обходиться с кем-нибудь) to treat sb; (обходиться) to get by with;
(обходиться без) to get by without;(без скандала) to be settled without

-открыв англ-русс часть можем найти to manage without sb/sth обойтись без чего-либо
кого-либо; dispense with обходиться без; do without vt fus обходиться без

В результате наш глагол "обойтись (в значении обходиться"
в словаре насчитывает около 10 совершенно различных по написанию и звучанию
английских аналогов-слов а ведь это ещё без "обойтись (в значении
обходить-препятствие; обгонять; обмануть и т. д. ) А ведь ещё найдутся и синонимы к
этому глаголу Так как же учить устойчивые выражения чтобы выйти на уверенный разговорный уровень не потратив целую жизнь??? ?

Также есть один удивительный факт- При просмотре видео на
английском (сериалы, кино) все устойчивые выражения из субтитров оказывались
магическим образом только в англо-русской части словаря

Из какой части словаря стоит учить устойчивые выражения?
Расскажите о своём опыте работы со словарями

Сашкин Сашкин

вот отличный словарь куплен 12 лет назад возможно его продают и сейчас

А:
Андрей :-))

Для носителя русского языка "устойчивые сочетания" на иностранном языке лучше всего учить в толковых словарях соотв. иноязыка. Напр. для анг. языка на сайте webster
merriam-webster.com
learnersdictionary.com
oed.com и др.
Если говорить о переводных словарях, то в анг-русских словарях, например,
Англо-русско-английский словарь типовых фраз и выражений повседневного языка Polyglossum
ets.ru/pg/r/dict/er_phrases.htm
Большой англо-русский фразеологический словарь А. В. Кунина
allsoft.ru/news-soft/4505/
А также др. словари сочетаемости, идиоматические и фразеологические словари, например,
Английское прилагательное: управление и сочетаемость. ..Авторы: Горелик, Гинзбург, Хидекель

Тимур Донской

не занимайтесь ерундой, учите слова из предложений