Ир
Ириша

почему после 1994г зимняя олимпиада сместилась на 2 года? раньше же была в тот же год, что и летняя.

Ел
Елена

С 1994 года Зимние Олимпийские игры больше не проходят в том же году, что и летние игры. Первый и единственный раз в истории интервал между Зимними Олимпийскими играми составил 2 года.
Возможно, это связано с коммерческими вопросами. Например, для большего привлечения зрителей. Если проводить обе Олимпиады в одном и том же году, то зрителям будет накладно приезжать на эти игры.