Татьяна Карих

Вопрос бухгалтеру очень срочно!

Я ип система налогооблажения УСН 6% хочу заплатить авансовый платеж в налоговую, получается что уже с просрочкой, появились трудности с заполнением платежного поручения. именно не понятны пункты
и что в них ставить. Помогите пожалуйста.

Код (УИН) (22)

Статус составителя (101)

КБК (104)

ОКТМО (105)

Основание платежа (106

Налоговый период (107)

Номер документа (108

Дата документа (109

Тип платежа (110)

Светлана Казначеева

код УИН пустое значение или ноль, статус-01, 104 КБК http://www.kbk2010.ru/7.html( самая первая строчка в таблице) , 105 ОКТМО-узнавайте в фнс, или в интернете ищите по району, 106 ТП (текущий платеж) 107 КВ. 03.2014( назначение авансовый платеж по УСН за 3 кв 2014) 108,109,110 строки нули

Геннадий Дьяконов

Номер и дата документа - в данном случае таким документом является декларация. Декларация номера вообще не имеет, и к тому же ты ее еще не сдавал - поэтому номер и дата ставь 0 (когда будешь платить уже по декларации - вставишь дату декларации) .

ОКТМО - раньше вместо этого было ОКАТО - это код административной единицы (округа) где ты зарегистрирован.

КБК - это очень важно - это код того налога, который оплачиваешь. Ошибешься - считай не заплатил - надо будет письма писать, чтоб на наужный КБК перекинули. В КБК есть разряд, указывающий - что платишь - сам налог, пеню или штраф. В смысле - на каждый налог 3 варианта.

УИН - ставь 0 (когда будешь штрафы платить - там тебе этот УИН сами скажут, тут УИНа нет, но поле под него есть - ставь 0.

основание платежа - тут ТП (платеж текущего года) .

Тип платежа - ставь 0 (если будешь пеню платить - поставишь ПЕ)

очередность платежа - ставь 5.

Вся эта хрень - ОКТМО, УИН, очередность платежа и другая хрень - в начале года поменялась, я сидел матерился, а тебе повезло - все уже прояснилось) .

Статус отправителя (квадратик в верхнем правом углу - указывает - кто это платит. Ты здесь ставь 01 (Налогоплательщик) .

Бывает еще 02 - налоговый агент (это когда работодатель платит НДФЛ за своих работников, и еще иногда бывает) , на таможню когда платишь - там 06, раньше еще взносы в пен. фонд были типа 08, но теперь сказали 01 писать. На самом деле это важная фигня - могу рассказать анекдот, как у нас пеня по НДС вдруг оказалась 200 тыс - потому что предыдущий бухгалтер по НДС по аренде здания муниципальной собственности в платежке 3 года писал как всегда 01, а это было налоговый агент по НДС - надо было писать 02 - тупая налоговая программа тупо разносила, в итоге у нас по НДСу переплата, а по налоговому агенту - недоплата, ну и тупая программа тупо начисляла пеню...