Андрей Любчук

Что случилось с землей? Она по-белела и сузилась в горшке. Когда засыпал, все было ОК. Земля обычная, из магазина.

В горшке по краям образовалась пропасть )) Ничего с землей не делал, только поливал

Алексей Моргунов

У нас в магазинах в основном продают цветочные субстраты именно на основе торфа. Чистый торф от сильной пересушки (на драцене это никак не сказывается - поливают ее редко) может вот так "сузиться". Для начала полейте растение, дайте впитаться влаге в земляной ком, которая сразу не впитается, а выльется в поддон. Затем сходите в зоомагазин, где рыбок продают, и купите песка, если нет возможности достать его на берегу реки или моря. Добавьте немного песка в покупной грунт и заполните образовавшееся пространство и совсем чуть-чуть полейте, чтобы ушли воздушные карманы.
Белый налет - скорее всего соли и минеральные вещества, выступившие при быстром испарении влаги с грунта. Плесень обычно образуется при систематическом переувлажнении грунта, при нахождении растения в сыром или холодном помещении.

Маргарита Митюхина

Магазинная земля, торф высох, добавить нужно землю и полить

Александра Колосова

Вы что, совсем землю не рыхлите?? ? Нужно обязательно между поливами. Да и добавьте, у вас её маловато

Антон Соболев

Если белый налет твердый, то это от полива жесткой водой. Если влажный, то плесень. Разрыхлите земляной ком, добавьте еще субстрата.

Светлана Архипова

тут думаю надо пересадить растение в более большой и глубокий горшочек. . с этим же грунтом, чтоб корней не повредить. . можно и в ведерочко пересадить, засыпать туда земли и сделать лунку, чтоб в аккурат вошла пересадка.
Судя по фото, растение растет не хило. . высосало иссушила землицу. **видно же что места мало для корневища.

\и еще : главное чтоб кот туда не ходил поссать. от этого тоже белеет))

Дмитрий Левандовский

такое бывает, это что-то типо солончака, попробуйте заменить землю и переставить в другое место

Александра Глухова

грибок, переливание... давайте просыхать земле, не злоупотребляйте поливом, прочтите, что любит и что не любит именно это растение.

Юлия Кормилицына

Верхний слой земли, немного, сантиметр примерно, аккуратно снимаете и выбрасываете, вместе со всем этим "белым", вокруг, в эти пустоты досыпаете свежий грунт и сверху немного, сколько сняли. Я не знаю, сколько воды надо этому цветку, но чтобы грунт пропитался, воду надо налить в поддон, когда ком земли увлажнится, лишнюю слить.

Марина Колотушкина

Давно надо было пересадить. У драцены при этом тонкие корни усыхают по периметру кома. Грунт - полнейшая дрянь. Нельзя сажать в грунт сразу из пакета, его смешивать с добавками надо.