Ольга Дудова

врачебная ошибка в чем разница между врачебной ошибкой, халатностью и некомпетентностью? приведите пример...

Юлия Кузнецова

Например. Врач получил результат обследования и на основании определенных критериев выставил диагноз. Но клиника и результат диагностики бывает похожи у нескольких заболеваний (и у разных людей заболевание может протекать нетипично) . Он выставляет диагноз, в принципе на основании объективных данных и сможет обосновать в случае чего, но.. . Ошибается. Вот это врачебная ошибка (неумышленно) , врач сделал всё, что от него зависит и сделал правильно. Халатность - врач увидел результат диагностики, хотел назначить что-то и даже правильно, но забыл и не назначил. Или у пациента противопоказания есть к операции, но несмотря на них пациента планово оперируют и результатом получают осложнения. Некомпетентность - врач получил результат диагностики и ничего не понял, забыл про это и вообще не знает зачем назначал (и вообще он гинеколог, а не ЛОР врач).

Андрей Сушков

Не знаю... по опыту КАЖДЫЙ последующий врач материт предыдущего.

Мария Гундырина

Халатность - знал, но не сделал, некомпетентность - не знал, что делать и сделал не то.

Константин Яров

Врачебная ошибка : неверно поставлен диагноз, назначено лечение. Халатность : выписать пациента, скажем, с температурой . Некомпетентность ...например, стоматолог не компетентен в кардиологии.

Екатерина Чепурнова

ошибка значит - накосячил случайно отрезал не то. исправился- зашил то что отрезал . дал не те таблетки появилась алергия, дал против алергии - исправился