ВИ
Виталий И Эльвира Кравчун

Виды терроризма какие есть?

Елена
Елена

Терроризм сознания и мозга

Элай
Элай

по характеру субъекта террористической деятельности, терроризм делится на:
Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) — в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация (Дмитрий Каракозов, Вера Засулич,Равашоль, Тимоти Маквей и др.); Организованный, коллективный — террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией (народовольцы, эсеры, ИРА, Аль-Каида, и др.) . Организованный терроризм — наиболее распространённый в современном мире. По своим целям терроризм делится на:
Националистический — преследует сепаратистские или национально-освободительные цели; Религиозный — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и иудеи) и внутри одной веры (католики-протестанты, сунниты-шииты) , и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиознуюИдеологически заданный, социальный — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый» , экологический терроризм и др. Это деление терроризма условно и сходства можно найти во всех его видах.
Рассуждая о конкретных проявлениях террора и терроризма, некоторые исследователи и журналисты говорят о:
терроризме оппозиционеров по отношению к власти и терроризме самих властей, государственном терроризме, терроризме как направлении государственной политики; терроризме индивидуальном, при котором адресатами терактов являются конкретные лица в силу личных действий или принадлежности к определённой группе или организации (русские цари и государственные сановники; Анвар Садат, Индира Ганди — и терроризме массовом, или слепом, в отношении случайных людей (взрывы в Оклахоме, Москве, Волгодонске); уголовном терроризме.

Похожие вопросы
Где можно найти сообщение по ОБЖ на тему терроризм
сочинение на тему терроризм
Как защититься от терроризма? Задание по ОБЖ.
Информационный терроризм
Нет ислама - нет терроризма?
какие фильмы можно посмотреть про терроризм и как с терроризмом борятся ?
Про терроризм и Сочи
как избавиться от терроризма ?
Так кто взрывает нас? Я имею в виду терроризм?
ОБЖ. Терроризм. Срочно!