Женя Пестова

Блажен кто верит тепло ему на свете Объясните

Ли
Лидия

“Блажен, кто верует, тепло ему на свете“
Слова Чацкого из комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума”, 1824 год, действие 1, явление 7.
“Блажен” — счастлив.
“Верует” — верит, уверен в чём-либо.
Смысл: хорошо человеку, который уверен в чём-либо.
Говорят обычно иронически о людях, которые без достаточных оснований верят в то, что другим представляется мало вероятным.
Пример из литературы:
“Россия” верит в благожелательную заботливость Николая II. Блажен, кто верует! (Г. Плеханов, “Что же дальше? ”).

Иронически: о том, кто излишне, безосновательно доверчив или о том, кто слишком обольщается своими радужными планами и надеждами.