Юлия Андреевна

1) какие значимые геогр. открытия в эпоху нового времени вы знаете? 2)значение великих геогр открытий ниже 3 вопрос

3) назовите причины великих геогр. открытий

Сергей

Одним из самых важных изменений стало расширение известной европейцам территории культурной ойкумены. За очень короткий период (конец XV века— начало XVI века) европейские мореплаватели обогнули Африку, проложили морской путь в Индию, открыли новый континент — Америку и совершили кругосветное плавание. Примечательно, что именно открытие Колумбом Америки (1492 год) принято считать символическим окончанием Средних веков.

2- Великие географические открытия помогли установить новые торговые, культурные контакты между странами, расширились представления людей о жизни на других материках и в разных странах. Многие европейские государства приобрели новые колонии - зависимые народы и государства для получения новых природных и экономических ресурсов. Вместе с тем появились новые болезни, которые раньше были неизвестны, новые орудия и инструменты.

3- Европейцам необходмо было найти новые торговые пути в Индию и Китай, так как пользоваться старыми (Великий шелковы путь в Китай, путь в Индию) они не могли из-за появившейся на п-ове Мала Азия агрессивной Османской империи. Турки османы не пропускали через свои земли торговые караваны. Нужно было искать другие пути-морские. Колумб расчитывал найти самый короткий.

Ир
Ирина

Америка - Христофор Колумб. 1492 1522 году экспедиция Фернана Магеллана совершила кругосветное путешествие. Австралия в 1606 году-Вилльям Янсзон
Новая Зеландия в 1642 году -Абел Тасман
Гавайские острова в 1778 г. Джеймс Кук.