Ксю

Определите, на сколько изменится импульс пули в результате абсолютно упругого взаимодействия с неподвижным бр

Определите, на сколько изменится импульс пули в результате абсолютно упругого взаимодействия с неподвижным бруском, если после взаимодействия пули в результате взаимодействия, если она застряла в бруске и они движуться со скоростью вектора v

Игорь Киселев

У вас в вопросе полная белиберда! ! При абсолютно упругом ударе пуля не может застрять в бруске - она отскакивает от бруска! А если пуля застряла в бруске - то это называется абсолютно неупругий удар (взаимодействие) .
1) Абсолютно упругий удар:
Выполняются и закон сохранения импульса и закон сохранения энергии:

m1V1 + m2V2 = m1V11 + m2V22

m1(V1^2)/2 + m2(V2^2)/2 = m1(V11^2)/2 + m2(V22^2)/2

где V1, V2 - начальные скорости тел

V11, V22 - конечные скорости тел

2) Абсолютно неупругий удар:

Выполняется только закон сохранения импульса, т. к. часть энергии пули пошла на деформацию и нагрев бруска, т. е. на изменение внутренней энергии. Поэтому полная механическая энергия не сохраняется.

m1V1 + m2V2 = (m1 + m2)V

Дальше перечитайте задание и выясните какой вид взаимодействия имеет место, и применяйте для решения задачи соответствующие формулы, указанные выше.

Успехов!