Рустам Бафоев

Изменится ли скорость движения центра масс системы двух тел при абсолютно упругом и неуругом ударе?

И почему. Желательно

Спасибо!

Антуанетта Чернецова

НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах она НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Пока наше пространство однородно....

Джим Челидзе

Насколько я помню, в обоих случаях сохраняется суммарное количество движения (импульс) . Суммарная масса тоже сохраняется: тела не испаряются, не взрываются и т. п. Тогда и скорость центра масс останется той же, что и до удара.

Оксана

Массы одинаковы?