Се
Семён

Куда и с какой скоростью полетит тело при не упругом столкновении двух тел

img

Евгения Белоусова

При абсолютно неупругом ударе тела слипаются и продолжают двигаться после этого как одно тело. Полная энергия при таком ударе, конечно, сохраняется, но вот _механическая_ -- не сохраняется, потому что часть ее уходит в энергию деформации, то есть, в конечном итоге, в тепло. Так что пользоваться законом сохранения механической энергии здесь нельзя. Но вы и без него обойдетесь: есть ведь еще закон сохранения импульса, и вам его хватит. Обратите внимание, что импульс -- это вектор, поэтому вы можете записать закон сохранения импульса отдельно по горизонтальному направлению и отдельно по вертикальному. И будет вам щастье. Справитесь?