Юрий Носиков

Что произойдет после столкновения этих двух тел?

Некий железный предмет летит со скоростью 1м/с к боковой стенке некой внешней оболочки, внутри которой и находится . Не долетев до боковой стенки, железный предмет притягивается магнитом в верхней стенке оболочки со скоростью 2м/c к примеру и сталкивается с верхней стенкой, придав некий импульс. Вопрос: в какую сторону сдвинется оболочка. после столкновения с железным предметом: влево, вверх или что-то между этими направлениями?

Сергей Блинов

m *vx = (M +m)* Vx

0 😞 M+m)* Vy

влево

Yursan Dorishes

Вверх и немного влево.

Георгий Дымов

Она начнет крутиться вокруг своей оси, . Вверх или вниз она двигаться не будет, согласно закону сохранения импульса.

Денис Прибылов

решить эту задачу без знания массы и момента инерции тел невозможно.

Можно отметить только, что действие магнита суммарно на системе никак не отразится, а скорость и масса внутреннего тела добавит системе импульса.