Анна Куляба

Шар массой 100 г двигался со скоростью 1 м/с. Ударив такой же, но не подвижный шар. После абсолютно упругого удара ...

первый шар остановился. Найти энергию второго шара после удара.

Юлия Маноилова

Надо полагать, что энергия 2-го шара после столкновения = энергии 1-го шара до.

Кристюша

элементарно. если первый шар остановился, то при равных массах они просто объменялись импульсами и скорость второго шара после удара 1м/с. кинетическая энергия шара равна сумме кинетической энергии поступательного движения со скоростью V и кинетической энергии вращательного движения (шар катится! ) с угловой скоростью w. E=mV^2/2+Jw^2/2, где J=2/5*mR^2 - момент инерции шара, а w=V/R. подставляя имеем E=mV^2/2+mV^2/5=7mV^2/10=0,07Дж