Руслан

Конденсатор. Как определить силу взаимодействия между обладками сферического конденсатора?

El
Elmi

§ 29. Энергия заряженного конденсатора
scask.ru/book_s_phis2.php?id=37
Пусть потенциал обкладки конденсатора, на которой находится заряд ...Тогда координата х второй пластины будет определять зазор d между ...Теперь попытаемся вычислить силу притяжения между обкладками ...Энергия взаимодействия системы зарядов · § 8. ..Уравнения плоской и сферической волн ...