Юля

Что красивого в купированных ушах?

Люлек

Их не для красоты купируют, для бойцовских собак это самое уезвимое место, уши и хвост

Марина Рубцова

Я не садистка, сразу говорю. Но.. . Собаки некоторых пород выглядят значительно красивее с купированными ушами. Например, доги и доберманы. С некупированными ушами, большими и висячими, они совершенно не имеют вида. У ряда пород уши полностью купируют (кавказцы) , но это связано с их предназначением - пастухи и охранники, волки не должны иметь возможности их укусить.
Кстати, тогда уж и про хвосты можно вспомнить, их тоже купируют. И по тем же самым соображениям. И пятые пальцы на лапах тоже купируют, особенно охотничьим породам.

Современные стандарты пород уже не настаивают на купировании, это не считается браком, но снижает, мне кажется, шансы собаки на выставке.

Если Вас так беспокоит необходимость купировать что-то собаке, выберите породу без такой процедуры.

Мария Солнцева

Во-первых - естественность. У всех псовых в природе стоячие уши. Во-вторых - функциональность. Собака со стоячими ушами лучше слышит, и для охранника-караульщика это очень важно. С медицинской токи зрения тоже - собаки с висячими ушами часто болеют отитами, поскольку низко расположенная и полохо вентилируемая ушная раковина предрасполагает к развитию инфекции, особенно грибковой. Ну и наконец эстетическое восприятие - доберман или шнауцер с висячими ушами и тонким крысоподобным хвостом теряют значительную часть своей породной красоты.

Екатерина Сёмина

стандарт породы. посмотрите на доберов с висящими ушами или на кане-корсо.. . нравятся? у кавказов режут уши - дабы те, отгоняя волков, не пострадали и т. д.

Павел Горбушин

отдельно в ушах ничего конечно. А вот в целом в экстерьера-это да!!! Я например не могу без ужаса смотреть на некупированных доберов. Ну поганится порода-просто какой-то спаниель-переросток.

Ищенко Алексей

скотинку помучать

Al
Aleksandr

их копируют не для красоты

Ve
Vegas

не знаю. у моего пса ушки не купированы и смотрятся шикарно 🙂