Виктория

Полное форматирование жесткого диска улучшает его работу или наоборот сильно изнашивает?

232GB Seagate ST325031 0AS SCSI Disk Device (SATA) - 5 лет

Ксюша Архипова

форматирование улучшает его работу. и сотрёт все данные

Арина Бибикова

Стирает все данные на нем.. . а больше ничего ему не будет....

Антон Винокуров

Иногда это помогает, только надо удалить весь раздел, а потом заново его создать.

Аня Смогоржевская

данные не стираются, стирается запись о данных.

Анна Смирнова

Что такое "полное форматирование"?

Mikki Tosic

полное форматирование = быстрое форматирование + проверка диска

разумеется нагрузка больше, т. к. включена проверка поверхности, но это не должно быть заметно для нормального диска.
А, вот плохой диск - проверка как раз выявит.

Александр Власов

Ничего не делает, кроме удаления информации.

Петр Чепурин

высокоуровневое форматирование бывает двух видов - полное форматирование и быстрое форматирование. При полном форматировании происходит проверка (верификация) физической памяти носителя с исправлением (при необходимости) поврежденных секторов диска и полном стирании всей информации на жестком диске. При быстром форматировании производится только перезапись файловой таблицы без полной перезаписи (стирании информации) жесткого диска.

Сергей

Форматирование ЖД позволяет исключить испорченные отделы, если они есть и удаляет ссылки на данные. Сами данные можно восстановить при необходимости спец. программами (в крайнем случае)