Ольга Selivanova

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Какие вещества вступили в взаимодействия с HCL? Почему кость стала эластичной???

налили в пробирку раствор соляной кислоты, опустили в нее кость, через 30мин выливаем соляную кислоту хорошо промываем кость, пытаемся завязать кость в узелок, кость становится эластичной

Алёна Андрющенко

С солями кальция, которые и придают костям твёрдость. Какие там конкретно соли в костях точно не скажу.
Соли кальция превращаются в СaСl2 растворяющийся в воде. В кости остаётся только органика - белки, жиры и еже с ними, вот она и гнётся.