Борис Гусаков

Знающие! Откуда пошло, что нельзя мусор на ночь выносить из дома?

Андрей Виноградов

я выношу на ночь, но денег всё равно много

Анна Пестова

Считалось, что после захода солнца, настает "темное время" когда появляется сила у тех кто скрывается во мраке. Так, что вынося мусор не известно, что вы в дом притащите со свалки и что к вам прицепится по дороге. Ведь мало ли какую пакость на свалку выкидывают. Там просто сбор "негативной" энергии. Иногда да же вещи есть из-под тяжело больных. Ну вот как-то так. Кроме того в доме после захода подметать нельзя и полы мыть. Если это не относится к особой уборке, а вернее не связано с чистками. Как говаривала бабушка: "После захода солнца веником махать, нечистую силу веселить, да в дом привлекать. Благодать из дома, беда в дом" . На тонком плане махание веником выглядит как "вихри" энергии. А это пища для сущей. Она то и привлекает их . Хотя я и подметаю иногда, иногда мою полы. Ничего так. Но это просто объяснение суеверий и примет. Кроме того считалось, что честный человек свои дела не скрывает от солнца и людей. То, есть все делает при свете дня. А вот колдуны, нечестные люди творят свои "грязные" делишки прячась в ночи и от лика Солнца и Богов. Это так устные народные байки рассказанные мне бабушками. А верить или нет, соблюдать или нет, личное дело каждого.

Екатерина Асеева

Во-первых, считается, что если вынести мусор после захода солнца, о вас
будут ходить сплетни, и это неудивительно – с какой бы радости выносить
из дома что-то под покровом темноты? Ведь соседи бдят и не переминут
обсудить то, почему же вы так прячете свой мусор. Ещё говорят, будто,
вынося мусор ночью, вы выносите из дома деньги, но это логическому
объяснению не поддаётся абсолютно. Еще одно объяснение связано с верой в
добрых и злых духов. Для того, чтобы добрые духи вошли на ночь в дом
(естественно чтобы защитить домочадцев от духов злых) , нужно
подготовиться к их визиту и вынести из дома весь сор. Кто не успел, тот
опоздал, и смысла в выносе мусора, соответственно и нет.

Кирилл Суворов

нельзя! выносишь как бы достаток из дома .во многих конфессиях люди верят что вечером мусор - выносится - это как бы нечистой силе .я сама стараюсь вечером не выносить. если только не готовлю рыбные блюда или пищу имеющую запах сильный.

Дмитрий Владимиров

еще бабуля говорила - из дома благодать вынесешь с мусором

Андрей Гитерман

Во все времена народов, всех рас и наций, существовали суеверия и приметы, каждые верили в них с детства и только лишь по-разному трактовали. Суеверия передавались из поколения в поколение и стар и млад знает, основные "Табу" своей жизни. Многие из примет лишены какой-либо логики, но по необъяснимым причинам продолжают их придерживаться.

Саша Павлов

Хороша благодать, мусор после обряда. Если исходить из того, что мусор нельзя выносить ночью, или поздно вечером, это получается, что всякая зараза должна дома до утра стоять? И гадость распространять. Нет уж. обряд сделан и мусор сразу на улицу, подальше от дома. ночь не ночь, это уже не важно.

Марина Щиголева

глупость, что тараканов разводить?

Сергей Алексеенцев

Еще слышала примету, что выносить на ночь мусор - воров привлекать. . А откуда оно взялось - понятия не имею. .
Постою, послушаю, мож кто чего умного скажет..