здравствуйте )
мне кажется, что такое распространение терминов буддизма связано с тем, что они как нельзя более точно описывают некоторые аспекты, без излишних суеверий, приукрашиваний и мистификаций. то есть наиболее рациональное и доступное объяснение многим вещам. в отличии от давней магии, где одна из задач была -сделать ее как можно непонятнее простому люду. К примеру, можно сказать просто 2*2=4, а можно и так: 2*2=1+2*1-3*0+1
И столь широкое распространение вполне объяснимо с учетом корней происхождения и-главное-возраста учения.
Куда пропали многие термины? ..магия всегда была тайной, и передавалась только в узком кругу. Во многих направлениях даже записи не велись (друиды к примеру). Так что исчезновение - логический путь при сокрытии, а не распространении.
Магия
Удивляюсь, как наши Предшественники в Магии обходились без терминов из Будизма, Интересно откуда пошла Будизация Магии?
от глупости ...использую термины католиков и из ислама...
Мода, Выглядеть крутым, при разговоре сказать-Вот эта нитка на вашем пиджаке.. это знак Будды, на тонком плане там просматривается лотос.. Любовь Будды держит вас за руку. .
Вот такие ЙОГНУТЫЕ маги и получаются))
Наш язык имеет индоевропейские праязыковые корни. Сначала ветви разошлись, и о корнях забыли. Но сейчас крона сомкнулась так густо и тесно, что неизбежно началось взаимовлияние. Глобализация-с. Незабывайте и такой простой факт, как доля жёлтой расы на планете. Она растет и количественно и качественно. А белая цивилизация, выполнив свою миссию, угасает на почетной пенсии. Черная раса выпонила свою миссию в каменном веке, породив человечетво 40 тыщ лет назад, выйдя из Африки, пройля по Синайскому перешейку. Скрестившись с неандертальцами, породила белую расу, с денисовцами за Уралом - жёлтую. Черный, белый, жёлтый. Три этапа Великого Делания философского камня. Во бред несу, а? ;)
С Востока, вестимо, в противовес западному практицизму.
Обходились и другие термины были. И ни куда не пропали. Сейчас есть такое понятие "мода", чаще формируемая нашими СМИ (и на термины то же) , а так же моднявые течения различных практик. Но если я буду говорить терминами согласна своей традиции, то думаю шок гарантирован. Проверено да же на ведующих. Когда начинаю мурлыкать на своем, то мне говорят: "А теперь нормальным человеческим языком в доступных понятиях изложи то что ты сейчас сказала". Вот и приходиться использовать термины такие, что бы было понятно собеседнику. Хотя какая разница как назвать "солнце". Можно его назвать светилом, огнем неба и воздуха, но суть то не меняется. Главное ведь не в терминах дело, а в знаниях, в том что бы маг разбирался в том, что делает. А то некоторые теоретики очень хорошие, и терминами аж сыпят, хоть записывай, а копнешь глубже пустота. Как практик он полный ноль.
Нашёл из-за чего переживать. Пройдет всего какая-то тысяча лет и будут другие термины. Не в терминах знание.
когда "сканируешь фото", появляются определённые ощущения.
например если фото в полный рост, чувствуешь вибрации, тепло, и. д
от разных частей тела. Приходится употреблять слово "чакра". Тогда понятнее можно объяснить что к чему
ну как то обходились ведь))