Магия

откуда пошло изображение козла в магии?? как давно?? почему именно с этим животным отождествляли нечисть?

Это в христов период Галиненянами которые почитали больше Иоанна крестителя больше чем Христа. Символом Иоанна был козленок а у Исуса как вы знаете ягненок. Были большие распри и разногласия этих сект до этого периода как впрочем и сейчас. Например Бабтисы (почитатели Иоанна Крестителя) и христиане (католики правоверные и тд.). Разночтение происходит и поныне так как одни ведут библию от изначалья как Лилит и Самаель, а другие ведут от Адама и Евы - хотя это одно и тоже, но более точное и правильное у Галилетян. Надеюсь вы знаете что в христианстве начало библии не дописано, хотя и в современном издании можно разобраться... Да и еще Люцифер никогда не был олицетворением козла - это ошибочное понимание новоэзотерики. Символом Козла был и остается Сатанаил и в отдельности путают со Самаелем (его сыном).
Ольга Шенгелия
Лучший ответ
Люцифер, в качестве Падшего Ангела, долгое время считал себя "жертвой" гнева Отца Небесного, что выразилось в идее жертвенного животного, козла отпущения...

(по крайне мере, это было чётко зафиксировано в иудаизме, а также - далее - в библейской идее приятия Отцом - даров Авеля, который был животноводом... (Бог с удовольствием принял в качестве жертвы мясо молодых козлят без порока)

...и последующим убиении его (Авеля) братом Каином, - по причине зависти и гнева последнего, - в связи с тем, что Бог не оценил должным образом его требы... и поставил его дары, как земледельца, только на второе место).

Уже позднее, по мере развития идей сатанизма, это символ (козёл) приобрёл более демоническое, "дьявольское" значение...

В нём содержится идея подчинения, а также приятия, кротости, смирения, принесение жертвы, тризна, ..постижение тайн бытия и много другого... не всё разрешено рассказывать вслух...

в Библии многократно обыгрывается символ козла и козлёнка, например, один из самых ярких евангелистов Иоанн (впоследствии Иоанн Златоуст), также был символически обозначен образом козлёнка, в то время как сам Иисус отождествлялся с символом агнца (ягнёнка, кротости и смирения) и льва (символа щедрости, силы и справедливости).

Это - абсолютно моё личное мнение, - не настаиваю, что оно единственно верное.

«Козёл отпущения». Картина Вильяма Хольмана Ханта, 1854
Sveta Kamnev
я так решил... давно уже... :)))
на самом деле это изображение означает "познание и мудрость", и с пентаграммой " управление стихии природы", а заподофикаторы, при внесение на территорию славянских народов, умышленно искажали правду и придали этому образ зла. чтобы отождествить исконные, чистые понятия.
Б)
Барабашка )))