Евгений Алёхин

с начала ношения берцов

большой палец правой ноги занемел и только берез 1-13 дней я стал не замечать этого, но после 45 дней кончики и 2мм до лунулы (от конца до лунулы) ногти стали тонкими. Чем могло это быль вызвано, каково лечение

Кр
Кристина

Скорее всего причины две : это либо грибок (дерматофит) , либо "вросший ноготь". Первое заболевание возникает вследствие нарушения правил асептики + несезонная обувь .
"Вросший ноготь", как правило имеет наследственные предпосылки и является хирургической патологией .

Изменение ногтевой пластинки на ногах, связано с неправильно подобранной обувью (деформирует пальцы и стопу) из-за нарушение нормальной трофики, с инфекцией (бактериальной или грибковой ), с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, гепатиты и. т. п. ) , с системным заболеваниями ССС, с врожденной аномалией развития ногтевой пластинки .

Ножные ванночки с антисептиком ( чайное дерево, хвойный концентрат, ромашка ), чистка, мытье и проветривание обуви, с обработкой и сушкой стелек .

Консультация терапевта. Анализы крови и мочи.

Oleg

ливчик надень