Надежда Гулевич

Продаю автомобиль, осталась страховка ОСАГО на пол года, могу ли я её отдать будущему владельцу?

Она оформлена на меня, ОСАГО без ограничений! Могу ли отдать её покупателю, и сможет ли он ездить с ней или ему нужно покупать новую?

Юленька Скромница

Отдать можешь, но она ему, как собаке пятая нога. Без страховки на себя, он даже машину не зарегистрирует.

Денис Евд

Лучше и правильней пойти туда где страховались. Они сделают перерасчет и вернут вам деньги за неиспользованное время. А новый хозяин пусть страхуется заново и где угодно.

Лиана

Новому владельцу - новое ОСАГО!

Юрок Сергеевич

осаго оформляется всегда новое при смене владельца и вы со своей можете проехать в свою страховую и возможно вам отдадут несколько копеек за неиспользованные месяцы. удачи

Мария Уткина

Не просто отдать ОСАГО, а переоформить. После оформления сделки купли продажи нужно ехать в офис страховой компании (где нормальные сотрудники сидят, а не просто полисы рисуют) , и там переоформлять на основании ДКП и вашего заявления этот полис (на основании заявления меняется Страхователь, на основании ДКП владелец, ну и список водителей формируется уже новым владельцем, по его усмотрению) . Вероятно потребуется доплата, если у вас с покупателем дельта в возрасте/стаже/аварийности, или же если изначально неверно был рассчитан кБМ. Существенная деталь: важно, чтобы информация по обоим участникам передачи ОСАГО была в РСА, иначе будут проблемы с расчетом коэффициентов и оформлением. Далеко не в каждом офисе СК будут с вами возиться, лучше предварительно позвонить и уточнить. Так что проще закрыть свой полис и получить компенсацию за неиспользованный период, а покупатель пусть новое ОСАГО сам делает.

Елена Волошина

А смысл ее отдавать? ! Ты же можешь за эти пол года получить перерасчет от страховой в связи с продажей авто! Только копию ПТС с подписью твоей и нового хозяина представить в страховую и еще пакет документов! Кроме того, зачем тебе головняк нужен в случае ДТП, новый владелец не станет оформлять авто на себя и фактически ты будешь собственником! Страховая компания заставит твоего нового владельца, что бы он тебя искал, т. к. СК работают с собственниками ТС в случае ДТП с авто!