Автострахование

Продал машину, страховой ОСАГО ещё пол года действует. Могу ли я прервать его действие и получить разницу в деньгах?

Вы можете или получить остаток денег за неиспользованный период, или перенести этот остаток на свой другой автомобиль, если будете покупать - при услосии страхования в той же СК.
Для возврата денег надо подать в СК заявление. Документы - паспорт, полис, копия ДКП и ПТС с отметкой о смене владельца. В случае продажи машины, количество неиспользованных дней рассчитывается со дня, следующего за днем написания заявления о расторжении. То есть, чем оперативнее обратитесь Вы в страховую компанию, тем больше получите денег.
Возврат денег производится в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения заявления. За минусом 23% (как говорят страховщики - на ведение дела) . Относительно вычета 23% следует оговориться особо. Структурой тарифной ставки страховой компании предусмотрены 23% от премии на ведение дела. Однако, в правилах страхования ОСАГО (п. 34) не предусмотрено удержание 23%. В Гражданском Кодексе тем более. Таким образом, с точки зрения законодательства, страховщик не может удерживать 23% от премии при расторжении договора. Хотя речь идет о небольших суммах, тем не менее, находятся люди, которые идут в суд и выигрывают эти проценты.
***серега ***
Лучший ответ
Нуржан Садыков Спасибо, за такую любопытную информацию!)))))))))
возратить деньги за полис ОСАГО вы можете, написав заявление в страховой компании, предъявив документы: копию договора купли-продажи, полис ОСАГО, копии паспорта страхователя и собственника (если это разные люди) .

Удачи на дорогах!
да, можете
Tohirjon Umarov
Копию ПТС принесите с полисов СК и напишите заявление, вам вернуть сумму за неиспользованный период
Улан Серик
можешь
конечно