Автострахование

если я продал машину а осаго еще осталось где то на 2 месяца, могу ли я забрать деньги?

идите и пишите заявление в страховую о расторжении догвора всвязи с продажей...
Akow Akow
Лучший ответ
если на руках у вас копия ПТС с отметкой о снятии с учета и т. д - вполне, путем расторжения договора
Александр Гусев а если нету копии птс? когда продавал чтото не подумал... без птс нельзя расторгнуть? договор о продаже есть у меня:)
Александр Гусев ясно, т.е. если договор к-п есть, то копию птс не надо, и от нового владельца тоже ничего не надо, просто я(бывший владелец и страхователь) прихожу в страховую к. с договором к-п и страх полисом и паспортом своим. верно?
да можешь, или приостанови и офрми потом другой полис на другой а/м
Александр Гусев а как высчитать сколько мне вернут?:) я платил за год 3100. осталось чуть меньше 2 месяцев действия.
Александр Гусев но мне не надо новый:)
Александр Гусев :) но у друзей же есть и так страховки, как и у меня:)) к сожалению не совпало так что как только я машину продал ни у кого полис не кончился:) так что полис никому не нужен сейчас.. а ждать не получится, через 2 месяца он кончится, лучше денег забрать хоть сколько
...Марат, ты где живёшь в америке? или в России? , если в америке, то можешь забрать свои деньги, а если в России - то, что упало, то пропало...
Александр Гусев если вы не умеете отстаивать свои права возвращайтесь обратно в ссср и живите под столом, чтоб не дай бог кто не заметил чего
Максим Смирнов Товарищ, как ты не прав! Какое тяжелое детство у тебя было наверное, сейчас страна немного другая.
Продажа подтверждается либо доками с новым собственником
(ПТС, СР) либо ДКП с актом передачи.
Денежка возвратная считается со дня заявы в СК, пропорционально оставшемуся сроку, по дням без округлений.
Могут удержать из возвратной суммы 23%. По суду отбивается, но за такие копейки мало кто судится.

Про "приостановить", 15%, "не вернут если более 10 мес "- сказки.

Самое выгодное - при продаже переоформить полис на нового собственника - не теряется ни копейки и покупатель может по этому полису ставить на учет.
Владимир Галактионов "Самое выгодное - при продаже переоформить полис на нового собственника - не теряется ни копейки и покупатель может по этому полису ставить на учет."
Григорий, объясните как это происходит, что при переоформлении полиса на нового собственника "не теряете ни копейки"!
Первый раз за 6 лет читаю о таком.
Предъявить в СК документы (в Вашем случае) : ПТС с отметкой о снятии с учета или подписанный договор купли-продажи.
Расчет возврата (остатка) страховой премии -S:
П – страховая премия, руб.
C – дни, прошедшие с начала договора до дня подачи заявления о расторжении в СК
S = 0,77* П*(365 - С )/365
Пример:
П =1980 руб.
С = 255 дней
B= 0,77* 1980,0*(365 - 255 )/365 = 459,47руб.
Если договор страхования ОСАГО продействовал 10 или более месяцев, то расторжение невозможно. При расторжнии договора ОСАГО из оставшейся суммы вычитается 23 % РВД (расходы на ведение дела) . Так что максимум что Вам выплатят-копейки, не больше 10 рублей. Больше заморочки с бумагами будет, а если 10 месяцев уже прошло, то заявление даже не примут. В Правилах ОСАГО есть определенный пункт, который все это разъясняет.
Берете полис осаго и копию договора купли-продажи и идете в свою страховую компанию, там сделают пересчет и вы получите деньги.

Удачи на дорогах!
Tamaz Svanidze
я 9ку продал-остататки страховки вернули-токо марат-не надо тянуть со временем
остаток по сроку и минус 15%, смысла нет если у вас не самолет
Yuri Danielyan
Александр Гусев самолет не самолет а рублей 450 должны дать если считать по вашей формуле:) а это пол бака бензина на новой машине:) Все приятно:)