Автострахование
Продала машину по ген.доверенности,могу ли я получить деньги за неиспользованную страховку?
Была продана машина буквально через неделюпосле страхования, продвна машина по генералке,могу ли получить деньги за неиспользованную страховку?
Называйте все своими именами:
по генералке вы машинку НЕ ПРОДАЛИ, а доверили кому-то ею распоряжаться, собственник по-прежнему - ВЫ, со всеми правами и обязанностями, в частности правом отзыва генералки в любой момент.
Прекратить досрочно договор ОСАГО страхователь может в любой момент, простым "хочу" в письменной форме, но получить денежку взад при этом может лишь при оговоренных правилами ОСАГО в п. 34 условиях, выдача генералки таковым условием не является
Прекратить досрочно договор КАСКО страхователь тоже может, получит ли он обратно денежку и скока, написано в конкретных правилах КАСКО, если там об этом ничего не написано, то НИЧЕГО не получит по ст .958 ГК РФ:
3...При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Пока машина не снята тобой с учёта для продажи - она твоя. И страховку отменить нельзя.
Нет, машина формально ваша, и проблемы с законом тоже пока ваши)).
нет поскольку тачка все равно в вашей собственности, если так то надо с покупателем договариваться если он будет по новой страховать то тогда бегите расторгать ОСАГО или пусть он доплачивает что бы его вписать в текущую страховку
нет. .
теперь тот человек, которому Вы продали машину по генеральной доверенности, может в случае продажи машины расторгнуть договор и получить деньги...
Нет конечно, ты же её практически и не продала, это не доказуемо, а теперь ещё будешь за неё дорожный налог платить + штрафы приходить тебе же будут !
вы ее не сняли с учета, машина ваша, читайте договор в частности условия расторжения договора и все поймете
каску можна, асагу гемар
Идете к страховщикам с полисом, пишете заявление на расторжение договора- деньги возвращают. Но тогда получится, что машина вообще не застрахована. И транспортный налог тоже вам будет приходить.. Лучше продать через снятие с учета.
В СК пишете заявление о расторжении. Вам вернут деньги за минусом издержек страховщика. Можно переписать полис на человека, купившего машину, взяв с него полную (или за минусом дней, что Вы проездили) сумму страховки. Можно переписать также на новую машину, если будете ее приобретать.
нет. . при таком раскладе неполучите.. . вам нужна ПТС с пометкой о снятии с учета.. .
и еще один момент.. если этот" товарищ" попадается за пьянку, то и у вас спросят - как это вы передали управление машиной, человеку под " мухой"..
задумались чем пахнет.... возможен развод на лишение прав. .
да и если что то придут к вам.. . а вам придется переводьть " стрелки" на него...
да, если у Вас на руках страховой полис.
Да. Причем как по Каско, так и по Осаго. Для этого надо приехать с полисами в центральный офис своей страховой. Сделают перерасчет, и вернут. Но незабудьте предупредить нового владельца, о том, что авто больше не застраховано!