Автострахование

Могу ли я получить деньги с виновного в ДТП, если я по страховке не укладваюсь в ремонт?

было дтп, у меня каско, у второго участника только осаго, он полностью признал свою вину. сейчас ситуация со страховой по каско, они выписали направлени в СТО и после оценки ущерба я сильно не вписываюсь в лимит суммы страховой на ремонт. могу ли я недостающую разницу в деньгах на ремонт требовать с виновного через суд?
Конечно можно, только через суд
Игорь Гуцкалов
Лучший ответ
Да, именно через суд.
Dmitriy Popov
практически нет. единственное, что вы можете еще взять со страховой - это возмещение утери товарной стоимости. на практике тоже только через суд, т. к. просто так страховые компаниее отказываются платить, хотя и должны. сумма примерно равна выплате по осаго. а лично с виновного вы ничего не возьмете - он свою ответственность застраховал в соответствии с законом.
Nariman Adykhlikov
лучше всего пройти не по направлению конторы или по крайней мере у тех, кто будет делать вам ремонт с привлечением всех ответчиков, и возможно подать иск придётся
Если у вас каско то не должно возникать ситуации по недостающей разнице. Если у вас конечно не имеется франшиза. В таком случае требуете деньги по осаго остальное по каско.

Удачи на дорогах!
Matthew Ericsson
>>>
после оценки ущерба я сильно не вписываюсь в лимит суммы страховой на ремонт
>>>

У вас договор с уменьшаемой (агрегатной) страховой суммой и уже были выплаты ?
Франшиза ?

Если так, то конечно можно требовать возмещения разницы с виновника (как вариант - с его страховой по ОСАГО)

Написал в личку. Предлагаю завтра созвониться.
да, подавай заявление в суд, но сначала поговори с ним мирно и объясни, что за твоего адвоката так же платить будет он, что ему вылетит в еще пару копеечек
Viktor Sidorenko
Очень странно почему вообще возникла подобная ситуация с Вашей компанией, то что Вы не вписываетесь необходимо урегулировать с Вашей компанией, странно почему по оценке (образно) 10тыр, а в реальности 20 тыр? Скрытые дефекты? Пусть СТО (тем более направление дала страховая) выдаст заключение и страховая направит повторно эксперта на оценку.
Если же Вам вообще не хватает суммы страхового возмещения (не понимаю правда как это возможно) тогда обращайтесь в компанию ответчика или непосредственно к ответчику, но в любом случае для истребования денег необходимо основание, а им является заключение эксперта.
Конечно реально затраченные деньги (подтверждаемые документами) то же основание, но возникает спорный вопрос почему экспертиза столько - а реально столько? и доказывать в суде это можно годами.
Думаю Вам все равно придется провести повторную экспертизу и пригласить на нее ответчика, иначе будут нарушены его права, а придет он или нет не важно. Уже после этого обращайтесь в суд, со всеми док-ми.
я получал и по каско и с второго участника по его ОСАГО недостающие бабосики.. .
Машину признали полная гибель, (осталась мне) по Каско выплатили очень мало (не помню точно, был какой то косяк с франшизой и срок выплаты второй части страховки я просрочил, страховка была в рассрочке) А потом я подал еще по его виновника ОСАГЕ получил все что можно было с них стрясти!
Итог: машину продал за хорошие деньги даже сам удивился, получил по Каско и ОСАГО, вышел на сумму нового аналогичного авто с салона!
Конечно не сам занимался брал человека за 7%
нужно было сразу независимого эксперта вызывать, чтобы бабла больше выбить и все. лишний геморой создаете на ровном месте)))