Про то, что "продать" по доверенности нельзя, говорить не буду - вопрос не об этом.
По страховке - действительно, пока Вы собственник авто, досрочно расторгнуть полис ОСАГО Вы не сможете. Плюс второй полис на одну и ту же машину сделать Вашему покупателю тоже не получится (пока действие этого полиса не закончится) . Поэтому договаривайтесь с ним о передаче ему полиса - за денежку или еще как. Если полис без ограничений, то ничего делать не надо. Если с ограничениями, то надо покупателя вписать в полис как лицо, допущенное к управлению. Желательно также изменить Страхователя с Вас на него.
Автострахование
Продал машину по ген доверенности. Свой полис ОСАГО забрать?
Воля страхователя.
Мои тебе соболезнование.. Теперь новый "хозяин" будет кататься, налоги платить не будет-вопросы будут к тебе, штрафы с автоматических камер-твои, если не дай бог ДТП совершит с большим мат. ущербом или с трупами, ответственность-на юр. владельце авто, т. е снова на тебе. А копейки оставшиеся неиспользованными по ОСАГО тебе вернут, не проблема..
Конечно, новый владелец в неё не вписан! Если не закончился срок страховки, вернут денежки за оставшее время. И не забудь оставить себе копию доверенности!
Пока в техпаспорте не поменяется собственник, деньги Вам не вернут, лучше вписать в полис покупателя как водителя, и пусть катается до окончания срока действия полиса (ну, а взять с него за это деньги, или нет, это уж как договоритесь)