Автострахование

Скажите пожалуйста,какой штраф мне полагается,если я сяду за руль машины по доверенности без полиса ОСАГО?

Учитывая то что все остальные документы на машину у меня будут,включая доверенность. Не будет только полиса ОСАГО.(я туда впринципе не вписан) 1)Какие ко мне применят наказания в случае проверки документов? 2)ДТП при отсутствии полиса ОСАГО на меня .
штраф 500-800р и сутки на то, чтобы сделать страховку.
Александр Саханский
Лучший ответ
Если полис есть, но управляющий авто не вписан, то:
12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб.
И так при каждой проверке гаишниками.
Если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО, то страховая компания платит потерпевшему в ДТП, а потом по регрессу взыскивает с виновника, как размер ущерба, так и расходы, связанные с ведением дела страховой компании.
См. ст. 14 Федерального Закона об ОСАГО:
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
- вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
- вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;
- указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
- указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
- указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями) ;
- страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования) .
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
Ринат Давыдов