Настасья Дмитриева

Имеет ли право сотрудница, находящаяся в декрете, прерывать отпуск на время больничного?

Екатерина Ищенко

Нет, не имеет. В ст. 124 ТК РФ сказано, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен в связи с временной нетрудоспособностью. Но: в законе ничего не сказано про то, что таким же образом можно перенести отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком. Более того, в п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности сказано, что «Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
· в период отпуска по беременности и родам;
· в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому» . Следовательно, такой больничный вообще не должен быть выдан работнику.

Елена Печенина

она уже и так в отпуске, больничный не дают во время нахождения в декретном отпуске

Павел Иванов

а почему нет? законом это не запрещено. она может в любой момент, по своему желанию, прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти на больничный. а в отпуск по уходу за ребенком на этот период может пойти другой родственник.